Pour nous joindre

Représentant(e)s du commerce intérieur

Pour toute question concernant l’interprétation de l’Accord, veuillez contacter votre représentant(e) du commerce intérieur :

Alberta

Richard Skelton
Directeur
Politiques économiques, des ressources et du commerce intérieur
Direction de l’exécutif
8e étage, Commerce Place
10155, rue 102
Edmonton (Alberta) T5J 4G8
Téléphone : (780) 422-1130
Courriel : richard.skelton@gov.ab.ca

Colombie-Britannique (PRÉSIDENCE)

Matthew Carnaghan
Gestionnaire principal
Politiques commerciales et négociations
Ministère de l’Emploi, du Développement économique et de la Compétitivité
C. P. 9835, Stn Prov. Govt
Victoria (Colombie-Britannique) V8T 5C3
Téléphone : (250) 953-4632
Télécopieur : (250) 952-0716
Courriel : matthew.carnaghan@gov.bc.ca

Canada

Jay Barber
Directeur, commerce intérieur
Affaires intergouvernementales
Bureau du Conseil privé
Gouvernement du Canada
66, avenue Slater
Ottawa (Ontario) K1A 0P3
Téléphone : (613) 996-1612
Courriel: jay.barber@pco-bcp.gc.ca

Manitoba

Stacey Quinn
Représentante du commerce intérieur
Accords commerciaux et négociations
Développement économique et Emplois Manitoba
910 – 259, avenue Portage
Winnipeg (Manitoba) R3B 3P4
Téléphone : (204) 945-8879
Télécopieur : (204) 945-1354
Courriel : stacey.quinn@gov.mb.ca

Nouveau-Brunswick

Andrew Hashey
Conseiller principal en politiques, Politique commerciale
Affaires intergouvernementales
Édifice du Centenaire
670, rue King
C. P. 6000
Fredericton (Nouveau-Brunswick) E3B 5H1
Téléphone : (506) 292-0767
Télécopieur : (506) 444-5299
Courriel : andrew.hashey@gnb.ca

Terre-Neuve-et-Labrador (PRÉSIDENT)

Richard Squires
Gestionnaire, Division de la politique commerciale
Secrétariat des Affaires intergouvernementales
C. P. 8700
St Jean (Terre-Neuve-et-Labrador) A1B 4J6
Téléphone : (709) 729-5036
Télécopieur : (709) 729-5038
Courriel : rsquires@gov.nl.ca

Territoires du Nord-Ouest

Alexandrea Malakoe
Directrice, Commerce et immigration des gens d’affaires
Soutien aux entreprises et commerce
Industrie, Tourisme et Investissement
C. P. 1320
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest) X1A 2L9
Téléphone : (867) 767-9141 (11138)
Courriel : Alexandrea_Malakoe@gov.nt.ca

Nouvelle-Écosse

Alexis Michael
Stratège d’entreprise
Affaires intergouvernementales
Édifice Duke, 5e étage
5251, rue Duke
Halifax (Nouvelle-Écosse) B3J 1P3
Téléphone : (902) 424-8810
Télécopieur : (902) 476-5222
Courriel : Alexis.Michael@novascotia.ca 

Nunavut

Jonathan Alomoto
Agent du commerce intérieur et international
Ministère de l’Exécutif et des Affaires intergouvernementales
CP 1000, Succ. 205
Iqaluit (Nunavut) X0A 0H0
Téléphone : (867) 222-9891
Courriel : jalomoto@gov.nu.ca

Ontario

Hugo Cameron
Directeur
Direction de la politique commerciale
Développement économique, Création d’emplois et Commerce
Téléphone : (437) 998-2697
Courriel : Hugo.Cameron@ontario.ca

Île-du-Prince-Édouard

Darryl O’Brien
Conseiller en politique commerciale et économique
Croissance économique et démographique
Croissance économique, Tourisme et Culture
95-105, rue Rochford
C.P. 2000
Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard) C1A 7N8
Téléphone : (902) 213-7193
Courriel : dobrien@gov.pe.ca

Québec

Marie-Andrée Marquis
Représentante du commerce intérieur
Direction de la politique commerciale
Finances et Économie
710, place D’Youville, 4e étage
Québec (Québec) G1R 4Y4
Téléphone : (418) 691-5698 (4474)
Télécopieur : (418) 643-4347
Courriel: marie-andree.marquis@economie.gouv.qc.ca

Saskatchewan

Rob Swallow
Directeur exécutif
Politique commerciale
Ministère du Commerce et du Développement des exportations
2103, 11ième avenue, bureau 1000
Regina (Saskatchewan) S4P 3Z8
Téléphone : (306) 798-6098
Courriel : rob.swallow@gov.sk.ca

Yukon

Aparna Verma
Conseillère principale en politique
Développement économique
303, rue Alexander
Whitehorse (Yukon) Y1A 2L5
Téléphone : (867) 667-8852
Courriel : Aparna.Verma@yukon.ca