Pour nous joindre

Représentant(e)s du commerce intérieur

Pour toute question concernant l’interprétation de l’Accord, veuillez contacter votre représentant(e) du commerce intérieur :

Alberta

Lorraine Andras
Directrice générale
Politique commerciale intérieur
Développement économique et Commerce
Commerce Place, 12e étage
10155, 102e Rue
Edmonton (Alberta) T5J 4G8
Téléphone : (780) 644-1130
Télécopieur : (780) 427-0699
Courriel : lorraine.andras@gov.ab.ca

Colombie-Britannique

Matthew Carnaghan
Gestionnaire principal
Politiques commerciales et négociations
Ministère de l’Emploi, du Commerce et de la Technologie
C. P. 9835, Stn Prov. Govt
Victoria (Colombie-Britannique) V8T 5C3
Téléphone : (250) 953-4632
Télécopieur : (250) 952-0716
Courriel : matthew.carnaghan@gov.bc.ca

Canada

Stephen Fertuck
Directeur du commerce intérieur
Innovation, Sciences et Développement économique Canada
235, rue Queen
Ottawa (Ontario) K1A 0H5
Téléphone : (343) 291-2606
Télécopieur : (613) 946-7366
Courriel: stephen.fertuck@canada.ca

Manitoba

Stacey Quinn
Représentante du commerce intérieur
Accords commerciaux et négociations
Commerce et investissements Manitoba
Croissance, Enterprise et Commerce Manitoba
910 – 259, avenue Portage
Winnipeg (Manitoba) R3B 3P4
Téléphone : (204) 945-8879
Télécopieur : (204) 945-1354
Courriel : stacey.quinn@gov.mb.ca

Nouveau-Brunswick

Andrew Hashey
Conseiller principal en politiques, Politique commerciale
Affaires intergouvernementales
Édifice du Centenaire
670, rue King
C. P. 6000
Fredericton (Nouveau-Brunswick) E3B 5H1
Téléphone : (506) 292-0767
Télécopieur : (506) 444-5299
Courriel : andrew.hashey@gnb.ca

Terre-Neuve-et-Labrador

Richard Squires
Gestionnaire
Politique commerciale
Secrétariat des Affaires intergouvernementales et indigènes
C. P. 8700
St Jean (Terre-Neuve-et-Labrador) A1B 4J6
Téléphone : (709) 729-5036
Télécopieur : (709) 729-5038
Courriel : rsquires@gov.nl.ca

Territoires du Nord-Ouest

Alexandrea Malakoe
Directrice, Commerce et immigration des gens d’affaires
Soutien aux entreprises et commerce
Industrie, Tourisme et Investissement
C. P. 1320
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest) X1A 2L9
Téléphone : (867) 767-9141 (11138)
Courriel : Alexandrea_Malakoe@gov.nt.ca

Nouvelle-Écosse

Angela Houston
Directrice, Politique commerciale stratégique
Affaires intergouvernementales
Édifice Duke, 5e étage
5251, rue Duke
Halifax (Nouvelle-Écosse) B3J 1P3
Téléphone : (902) 424-2827
Télécopieur : (902) 476-5222
Courriel : Angela.Houston@novascotia.ca

Nunavut

Jean Picotte
Agent du commerce international et intérieur
Ministère de l’Exécutif et des Affaires intergouvernementales
C.P. 1000, Stn 200
Iqaluit (Nunavut) X0A 0H0
Téléphone : (867) 975-6031
Télécopieur : (867) 975-6091
Courriel : jpicotteEIA@gov.nu.ca

Ontario

Ashley Fung
Représentante du commerce intérieur
Unité du commerce intérieur
Développement économique, Création d’emplois et Commerce
Édifice Hearst 7e étage, 900, rue Bay
Toronto, ON M7A 2E1
Téléphone : (416) 325-6947
Courriel : ashley.fung@ontario.ca

Île-du-Prince-Édouard

Kal Whitnell
Directeur principal, Recherches économiques et négociations commerciales
Développement économique et Tourisme
105, rue Rochford
C.P. 2000
Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard) C1A 7N8
Téléphone : (902) 368-4228
Télécopieur : (902) 368-4242
Courriel : kbwhitnell@gov.pe.ca

Québec (Présidente)

Marie-Andrée Marquis
Représentante du commerce intérieur
Direction de la politique commerciale
Finances et Économie
710, place D’Youville, 4e étage
Québec (Québec) G1R 4Y4
Téléphone : (418) 691-5698 (4474)
Télécopieur : (418) 643-4347
Courriel: marie-andree.marquis@economie.gouv.qc.ca

Saskatchewan

Natalie Chatterson
Analyste principale en commerce
Relations internationales et commerce
Ministère du Développement du Commerce et des Exportations
3085, rue Albert, bureau 300
Regina (Saskatchewan) S4S 0B1
Téléphone : (306) 787-7515
Télécopieur : (306) 787-7317
Courriel : natalie.chatterson@gov.sk.ca

Yukon

Currie Dixon
Conseiller principal en politique
Développement économique
C.P. 2703
Whitehorse (Yukon) Y1A 2L5
Téléphone : (867) 456-3909
Télécopieur : (867) 393-6412
Courriel : Currie.Dixon@gov.yk.ca