Pour nous joindre

REPRÉSENTANT(E)S DE LA TABLE DE CONCILIATION ET DE COOPÉRATION EN MATIÈRE DE RÉGLEMENTATION (TCCR)

ALBERTA

Matthew Machielse
Sous-ministre adjoint
Division du commerce et de l’attraction des investissements
Développement Économique et Commerce
Téléphone : (780) 427-4442
Courriel : Matthew.Machielse@gov.ab.ca

COLOMBIE-BRITANNIQUE

Steve Anderson
Directeur général
Politiques commerciales et négociations
Ministère de l’Emploi, du Commerce et de la Technologie
Téléphone : (778) 698-8769
Courriel : Steve.Anderson@gov.bc.ca

CANADA

Jean-Guy Forgeron
Secrétaire adjoint
Affaires réglementaires du secrétariat
Secrétariat Conseil du Trésor du Canada
Téléphone : (613) 369-9518
Courriel : Jean-Guy.Forgeron@tbs-sct.gc.ca

MANITOBA

Paul Pierlot
Directeur
Secrétariat pour la responsabilisation en matière de réglementation
Finances Manitoba
Téléphone : (204) 945-5633
Courriel : Paul.Pierlot@gov.mb.ca

NOUVEAU-BRUNSWICK

Andrew Hashey
Conseiller principal en politiques, Politique commerciale
Affaires intergouvernementales
Téléphone : (506) 292-0767
Courriel : andrew.hashey@gnb.ca

TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR

Richard Squires
Gestionnaire, Politique commerciale
Secrétariat des affaires intergouvernementales et autochtones
Téléphone : (709) 729-5036
Courriel : rsquires@gov.nl.ca

TERRITOIRES DU NORD-OUEST

Natasha Brotherston
Directrice
Politiques, Législation et communications
Ministère de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement
Téléphone : (867) 767-9202, extension 63035
Courriel : Natasha_Brotherston@gov.nt.ca

NOUVELLE-ÉCOSSE

Fred Crooks
Premier dirigeant à la réglementation
Bureau des affaires réglementaires et de l’efficacité des services
Téléphone : (902) 424-1513
Courriel : Fred.Crooks@novascotia.ca

NUNAVUT

Jean Picotte
Agent du commerce international et intérieur
Ministère de l’Exécutif et des Affaires intergouvernementales
Téléphone : (867) 975-6031
Courriel : jpicotteEIA@gov.nu.ca

ONTARIO

Kevin Perry
Sous-ministre adjoint
Division de l’initiative l’Ontario propice aux affaires
Ministère du Développement économique et Croissance
Téléphone : (416) 212-3283
Courriel : Kevin.Perry@ontario.ca

ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD

Kal Whitnell
Directeur principal – Recherches économiques et négociations commerciales
Développement économique et tourisme
105, rue Rochford
C.P. 2000
Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard) C1A 7N8
Téléphone : (902) 368-4228
Télécopieur : (902) 368-4242
Courriel : kbwhitnell@gov.pe.ca

QUÉBEC (PRÉSIDENT)

Philippe Dubuisson
Sous-ministre associé
Politiques économiques
Ministère de l’Économie, de la Science et de l’Innovation
Téléphone : (418) 691-5698, extension 5832
Courriel :
Philippe.Dubuisson@economie.gouv.qc.ca

SASKATCHEWAN

Michael Mitchell
Sous-ministre adjoint par intérim
Performance et initiatives stratégiques
Ministère de l’Économie
Téléphone : (306) 787-0572
Courriel : Michael.Mitchell@gov.sk.ca

YUKON

Barbara Dunlop
Directrice
Politiques, Planification et communications
Ministère de l’Expansion économique
Téléphone : (867) 456-3912
Courriel : Barbara.Dunlop@gov.yk.ca